Меню
17:27, 06 июня 2016

На II Черноморском форуме по хлебопечению ожидают более 400 участников из регионов РФ и Европы

 

Во II Черноморском форуме по хлебопечению, организатором которого выступает Российская гильдия пекарей и кондитеров, ожидается участие гостей из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также представителей бизнеса из Швейцарии и Италии.
 
Об этом в понедельник на пресс-конференции в администрации города Ялты сообщил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, передаёт отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.
 
«Уже второй год подряд гостеприимная Ялта встречает пекарей и кондитеров из Крыма и регионов Российской Федерации. Черноморский форум позволяет консолидировать бизнесменов, которые занимаются хлебопечением и кондитерской деятельностью, – сказал он. – В этом году большую активность проявили фермеры Крыма, и специально для этого на форуме будет отдельная площадка по вопросам развития российского села».
 
Юрий Кацнельсон добавил, что в работе форума примут участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Крым, а также бизнес-сообщество полуострова.
 
«Важно, чтобы тот колоссальный потенциал, который существует для развития хлебопечения в Крыму, реализовывался не стихийно, а с учётом возможностей предпринимательского сообщества. Поэтому мы ожидаем большую активность на форуме», – отметил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров.
 
Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко выразил уверенность, что форум пройдёт успешно и позволит наладить связи между производителями.
 
«Мы надеемся увидеть на полях форума новые интересные для нашего рынка виды продукции. Также очень важно вовлечь местных производителей в сообщество пекарей и кондитеров страны, чтобы они выходили на новый уровень и развивались, – отметил Андрей Ростенко. – Сегодня большинство потребностей в хлебобулочных изделиях закрывается социальной продукцией. Наша задача – максимально приблизить более статусную продукцию к широкому потребителю. Всё это возможно при условии повышения качества товаров и модернизации технических процессов. Это долгий путь, требующий, в том числе, привлечения инвесторов. И мы ведём кропотливую и щепетильную работу в данном направлении, отдавая приоритет инвестиционным проектам именно в сфере производства».
 
Юрий Кацнельсон также заметил, что инвестиции предполагают длительное и системное развитие бизнеса.
 
«Инвестиции – это доверие, и выращивание этого доверия – дело не одного года. Мы, конечно, готовимся к тому, чтобы сюда было комфортно входить инвесторам. Но дело не только в деньгах, а ещё и в квалификации тех, кто будет здесь работать. Квалификация – это общероссийская проблема, и дефицит рабочих специальностей существует не только в Крыму. Это тоже один из барьеров по сдерживанию развития отрасли. На форуме мы будем разбирать, в том числе, и эти проблемы», – сказал Юрий Кацнельсон.
 
Тем не менее, по его словам, по сравнению с предыдущим годом рынок хлебопечения в Крыму, по данным статистики, вырос на 14%, и составил 4,6 миллиарда рублей:
 
«Это огромные темпы роста рынка. Потенциал развития с учётом прибывающих на отдых – громаден. Кто займётся профессиональным хлебопечением в Крыму, причём системной работой, будет щедро вознаграждён».
 
Президент гильдии заметил, что в Ялте очень хороший хлеб, и на одном из ведущих предприятий этой отрасли – ялтинском хлебокомбинате – работают настоящие профессионалы.
 
«При этом у производителей есть большие возможности по расширению ассортимента. Ведь важно не просто накормить людей хлебом, а дать им возможность выбора. И для этого есть все предпосылки, – подчеркнул Юрий Кацнельсон. – Отдельно хочу сказать о перспективах лечебно-профилактического хлебопечения в Крыму. Сегодня производители, продавцы и медики запускают совместный пилотный проект в Московской области по выпуску данных сортов хлеба. Параллельно мы провели переговоры с Ростуризмом и предложили собрать руководителей крымских здравниц, чтобы рассказать им об этой тематике и понять, при каких видах заболеваний хлеб может быть профилактическим средством. Для пекарей – это огромная ниша, огромный потенциал для развития».
 
Форум состоится 8-9 июня в гостинице «Ялта-Интурист».

9 июня в 17.00 на ялтинской набережной будет организована ярмарка изделий хлебопечения и концерт творческих коллективов Ялтинского региона.

 

 

Загрузить ещё