Меню
12:07, 19 августа 2015

​На месте будущего моста через Керченский пролив проводятся испытания грунта на прочность

 

На месте будущего моста через Керченский пролив проводятся испытания грунта на прочность. Об этом сообщает пресс-служба компании «СГМ-Мост».

Испытания проводятся специалистами различных строительных, проектных и научно-исследовательских организаций в естественных условиях, на участках с наиболее сложными геологическими условиями.
Главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов рассказал, что работа проводится этапами на специальном испытательном стенде, который состоит из пяти свай: четырех анкерных и одной испытываемой.
«Все сваи изготовлены из металлических труб диаметром 1420 мм. Это тот диаметр сваи, который будет применен при создании мостового перехода. Он выбран как наиболее надежный при сейсмических нагрузках», – отметил Сафонов.
После погружения сваи испытываются дизель-молотом. Проводится серия ударов одинаковой силы и с помощью измерительных приборов фиксируется осадка конструкций и степень сопротивления грунта. Также сваи испытываются и статическими нагрузками. Гидравлические домкраты постепенно «нагружают» сваю сверху, после чего давят на нее с разных сторон по горизонтали и тянут вверх, испытывая грунт выдергивающей нагрузкой. Один из участков, который подробно исследуется, расположен на косе Тузла. Здесь грунты изучаются с помощью металлической сваи длиной около 70 метров и весом почти 50 тонн.
«Испытания грунтов натурными сваями, проводимые в настоящее время, позволят уточнить полученные ранее расчетные данные на практике», – отметили в компании «СГМ-Мост».
Государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года. Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2018 года.

 

 

Загрузить ещё