Меню
13:29, 08 июля 2016

На месте снесенного кафе Поклонская хочет поставить ещё один памятник последнему царю

 

На месте снесенного кафе «Дубки» в Ливадийском парке через год появится памятник царской семье. Об этом написала в своём блоге прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Ликвидацию незаконного заведения общепита она лично держала на контроле.

«Теперь на месте снесённого кафе будет установлена красивая скульптурная композиция со всеми членами семьи императора Николая II. Проект уже разрабатывается совместно с министерством культуры Республики Крым. Надеюсь, удастся воплотить эту идею в жизнь в течение года», — отметила Поклонская.

По её словам, скульптура будет похожа на монумент, установленный на месте казни царской семьи на Ганиной яме в Екатеринбурге. Эскиз памятника скульпторы представят в ближайшее время. 

Напомним, ранее, до того, как много лет назад построили кафе «Дубки», на этом месте была зона отдыха для туристов — в тени дубов стояли лавочки для отдыха, где собирались экскурсионные группы. 

Следует заметить, что предполагаемая скульптура Романовых будет не единственной: чуть более года назад при участии Натальи Поклонской у входа в Ливадийский дворец открыли бюст Николая II, переданный дворцу в дар краснодарским благотворителем. 

Также два больших портрета Николая Александровича Романова и его супруги Александры Фёдоровны, написанные Александром Андреевым, установлены в нишах около камина в белом мраморном зале на первом этаже дворца также по инициативе прокурора Республики.

«Уже готов и ещё один большой портрет для Ливадийского дворца. На нем изображены все члены императорской семьи. <…> Я обещала подарить этот портрет Ливадийскому дворцу уже давно, и теперь это обещание будет выполнено. Портрет доставят во дворец в ближайшие дни», — сообщает Поклонская в блоге.

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, портрет будет торжественно подарен Натальей Поклонской Ливадийскому дворцу 12 июля.

 

 

Загрузить ещё