Меню
18:15, 04 марта 2020

На переоснащение Камыш-Бурунской ТЭЦ необходимо порядка 8,5 млрд рублей

 

Площадка Камыш-Бурунской ТЭЦ подготовлена к строительству и переоснащению генерирующих мощностей. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО «КРЫМТЭЦ» Тарас Целый, передает корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: Наталья Сомова

— Есть приказ на вывод из эксплуатации Камыш-Бурунской ТЭЦ, но это применимо к действующему оборудованию, которое было введено ещё в 1938 году. То есть в приказе говорится о выводе из эксплуатации данного генерирующего оборудования. Но это не лишает нас права осуществить строительство новых генерирующих мощностей, — сообщил Целый, уточнив, что на сегодняшний день сама площадка Камыш-Бурунской ТЭЦ обеспечена всеми необходимыми коммуникациями и транспортной инфраструктурой.

Также, по словам гендиректора АО «КРЫМТЭЦ», на данный момент в соответствии с разработанными проектом в районе Камыш-Бурунской ТЭЦ были выполнены подготовительные работы, а сама площадка подготовлена к началу строительства.

Фото: Наталья Сомова

Вместе с тем, со слов Целого, строительство Камыш-Бурунской ТЭЦ остаётся приоритетным с точки зрения обеспечения потребностей железной дороги:

— Сегодняшняя схема и программа перспективного развития энергетики – это обязательная программа, которая разрабатывается и актуализируется ежегодно, мы имеем на 2024 год профицит электроэнергии всего 45 Мегаватт. Крымской железной дороге нужно 232 Мегаватта, ей эти 45 Мегаватт это с учётом полной загрузки энергомоста. (…) Соответственно нужно принимать решение о сооружении новых генерирующих объектов на территории республики, — заключил Целый, отметив, что АО готовы приступить к строительству уже сейчас, а на работы по модернизации Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ может уйти в среднем до одного года.

— При этом стоимость работ по Симферопольской ТЭЦ на сегодня составляет около 7,5 миллиардов рублей, это уже цена выверенная, ну а по Камыш-Бурунской ТЭЦ сейчас уточняем, но она не будет значительно варьироваться о того, что у нас было заявлено ранее — около 8,5 миллиардов рублей, — сообщил Целый.

 

 

Загрузить ещё