Меню
19:01, 03 июня 2019

На ПМЭФ-2019 Республика Крым презентует инвестиционный потенциал

 

С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный Петербургский Международный Экономический Форум. Крымскую делегацию возглавит Глава республики Сергей Аксенов, также в нее войдет курирующий экономический блок вице-премьер правительства-министр финансов РК Ирина Кивико, министр экономического развития РК Людмила Бланк, а также руководители других министерств и ведомств и предприниматели. Об этом сообщает пресс-служба Корпорация развития РК.
Экспозиционный стенд займет площадь в 60 кв.метров. Главным смысловым объектом и одновременно фотозоной станет большой макет визитной карточки Крыма – Ласточкиного гнезда. Также будет большой экран для демонстрации видео достижений Республики Крым.

На выставочном стенде Республики Крым на площадке ПМЭФ-2019 будут представлены достижения в рекреационной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях, а также инвестиционный потенциал региона. В общей сложности – около 30 проектов в строительной, транспортной, социальной и других отраслях.

«На ПМЭФ-2019 Крым продемонстрирует достижения первой пятилетки, главное из которых – почти двукратный темп роста экономики, — говорит генеральный директор Корпорации развития РК Наиль Габбасов. — На выставочном стенде можно будет познакомиться с успешными инвестпроектами, уже реализованными и реализуемыми. Гостям будет представлена и интерактивная карта инвестплощадок, разработанная
Корпорацией развития РК вместе с министерствами и ведомствами РК. Мы готовы предложить инвесторам площадки для реализации новых проектов в различных отраслях экономики. Наша задача привлечь внимание к перспективному региону, создать площадку для эффективных коммуникаций и подписания новых соглашений».

Промышленный сектор будет представлен инвестпроектами с высокой степенью реализации. В их числе завод, занимающийся не только производством дорожных покрытий, но и ремонтом и строительством автодорог. В послужном списке компании работы на крупных объектах в Севастополе, новом аэровокзальном комплексе «Симферополь» и в
международном детском центре «Артек». Кроме того, представлены проекты
«Модернизация технологического процесса добычи морского песка» и т.д…

В сфере сельского хозяйства Республика Крым презентует уже реализуемые и новые инвестпроекты. В частности, создания частного агропромышленного парка в селе Софиевка Симферопольского района. На участке, площадью 35,6 га планируется разместить оптово-распределительный центр, логистический комплекс, завод по выпуску кофе и цикория и другие производства. Из уже реализуемых проектов — «Создание  рыбоводческого комплекса» в Джанкойском районе, где планируется выращивать рыбу, в том числе осетровых пород. Сейчас проект в стадии реализации, на проектную мощность он выйдет в конце 2021 года.  А также успешно реализуемые проекты фабрики мороженного  в Симферопольском районе, развитие и модернизация производства на именитом предприятии, расширение
производства на действующих молокоперерабатывающих предприятиях, создание современного производственного предприятия по
переработке молока, пищевого производственного парка в Красногвардейском районе  и другие.

Наиболее широко на крымском стенде будет представлен курортный потенциал полуострова. А также «Золотое кольцо Боспорского царства» — турпроект, который включает объекты культурного, археологического показа в 10 городах и населенных пунктах четырех регионов Юга России, в том числе в Крыму Керчь, Феодосия, Евпатория, Ялта и Севастополь. Кроме того, на ПМЭФ-2019 Крым представил проекты «Круглогодичные
спортивно-туристические объекты и мероприятия в Республике Крым», «Экстрим-Крым 2019», проект гоночного комплекса CRIMEA GRAND PRIX и другие.

Специалисты Корпорации подготовили четыре соглашения к подписанию в рамках форума.

В частности, Глава республики Сергей Валерьевич Аксёнов подпишет два соглашения. Одно из них – промышленный проект с объемом инвестиций более миллиарда. Второй о сотрудничестве в сфере развития государственно-частного партнерства. Еще одно соглашение КРРК подготовила для подписания вице-премьером и министром финансов Крыма Ириной Кивико. Ирина Валерьевна подпишет соглашение с инвестором по проекту в ЖКХ-сфере.

Подпишет соглашение и генеральный директор Корпорации Наиль Габбасов в промышленно-логистической сфере.

 

 

Загрузить ещё