Меню
14:22, 16 октября 2016

На поисково-спасательные работы к месту затонувшего плавкрана вышло исследовательское судно «Импульс»

 

16 октября крымские спасателе вместе с группой глубоководных водолазов Южного  регионального поисково-спасательного отряда МЧС России вновь приступили к обследованию местности затонувшего плавучего крана и поисково-спасательной операции 3 членов экипажа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России в РК.

На катере ГИМС МЧС России «Лидер-11», спасатели вышли к месту затопления. С помощью специализированного оборудования: гидролокатора бокового обзора «SeaKing» телеуправляемого подводного аппарата  «Фалькон»,  устанавливаются точные координаты затопления плавкрана в море, а также глубина, на которой он расположен.

Точные координаты местоположения судна и результаты его обследования позволят группе специалистов МЧС России приступить к следующему этапу поисковых работ – глубоководному погружению. С палубы специального судна водолазы в барокамере РКМУ-18 спустятся к затонувшему крану на глубину около 90 метров.

Для проведения поисково-спасательных работ к месту затонувшего плавучего крана вышло исследовательское судно «Импульс»  ФБУ  «Морспасслужба Росморречфлот». Работа осуществляется в тесном взаимодействии с крымскими спасателями.

Мониторинг обстановки, обследование труднодоступных районов прибрежной зоны Черного моря продолжают исследовать два отделения беспилотной авиации МЧС России

Также в поисково-спасательных работах задействованы подразделения крымских спасателей 2 пожарно-спасательного отряда и отряда «Крым-Спас», которые осуществляют обход береговой линии территории районов п. Гаспра, п. Курпаты, п. Ореанда, п. Ливадия.

Поисково-спасательная операция осложнена неблагоприятными погодными условиями сильным ветром и волнением моря 2-3 балла.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым работает штаб по чрезвычайным ситуациям, который держит под особым контролем происшествие в Черном море.

Во взаимодействие с подцентром МорРечФлотом г. Севастополя и г. Керчь организовано информирование всех проходящих судов в районе аварии.

Напомним,
12 октября поступило сообщение о затоплении плавучего крана в районе п. Ливадия в 4 километрах от берега. В районе затопления плавкрана ищут старшего механика, электромеханика и крановщика.
 
Буксир «Дерзкий», спасший моряков с затонувшего крана, заглох в Черном море, его тянул другой буксир «Меркурий».
 
Впоследсвии пятеро человек, которые пострадали при затоплении плавкрана в районе п. Ливадия в 4 км от берега, были доставлены в городскую больницу №9 Балаклавы.
 
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации плавкрана.
 
Вместе с тем Крымская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с затоплением плавучего крана.
 
Корабли, авиация и специалисты поисково-спасательных служб Черноморского флота присоединились к поискам моряков с плавучего крана.

В пятницу из Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в Республику Крым была доставлена водолазная барокамера, которая будет применяться для спуска водолазов при обследовании плавучего крана.

 

 

 

Загрузить ещё