Меню
13:24, 12 июля 2016

На получение 25 тыс руб из «материнского капитала» подали заявление 13% крымчан, — вице-премьер правительства РК

 

За весь период действия в Крыму программы «Материнский капитал» территориальными управлениями пенсионного фонда Российской Федерации по республике Крым было принято более 82 тыс заявлений. В настоящее время в Крыму владельцами сертификатов являются около 79 тыс граждан. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по РК Людмила Пупышева.

Она напомнила, что с 23 июня этого года вступил в силу новый Федеральный закон «О единовременной выплате из средств материнского капитала в 2016 г», в связи с чем с 1 июля крымчане могут подать заявление на получение дополнительных 25 тыс рублей. Причём, в отделения пенсионного фонда идти не обязательно. Заявление можно подать в электронном виде на портале госуслуг.

При этом крымчане плохо осведомлены о данной услуге и продолжают «штурмовать» отделения пенсионных фондов. Наибольшие очереди в Симферопольском, Краносперекопском, Джанкойсокм районах, Евпатории и Бахчисарае. Об этом на заседании Совмина сообщала вице-премьер Алла Пашкунова. Кроме того, по её информации в настоящее время заявление на получение 25 тыс рублей подали только 13% крымчанок, тогда как обратиться в пенсионный фонд по данному вопросу можно будет до 1 ноября.

«Из 82 тыс потенциально имеющих право на подачу этого заявления подали только 13%. Если оставшиеся примерно 70 тыс человек придут в эти три месяца, очереди неизбежно будут. Надо усилить информационную работу и рассказать об электронном способе разрешения вопроса. Нужно всего лишь зарегистрироваться, оставить свои банковские реквизиты, и в течение двух месяцев эта сумма попадёт на счёт», — отметила Алла Пашкунова.

 

 

Загрузить ещё