Меню
18:55, 09 марта 2016

На полуострове воссоздадут ретро-транспортную систему – Стрельбицкий

 

В Крыму планируют заняться восстановлением исторической транспортной системы. Такую инициативу озвучил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий в ходе заседания рабочей группы по вопросам туристской ретро-транспортной системы Крыма, передает пресс-служба Минкурортов РК. 

Проект предполагает восстановление экскурсионного трамвайного маршрута по Евпатории, экскурсионного троллейбусного маршрута «Симферополь-Ялта» и др.

«В рамках создания транспортной системы запланирована реставрация и приведение в соответствие современным нормам безопасности оригинального подвижного состава выпуска 1950-1970-х годов: 10 троллейбусов «Шкода» 9Тр, 3 междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ, 1 узкоколейный трамвай «Гота» Т57. Также рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов, у каждого из которых будут установлены выполненные в едином стиле информационные панно об истории и природе соответствующего уголка Крыма с картой прилегающей местности», — сообщили в ведомстве.

По словам Стрельбицкого, реализация проекта позволит туристам получить непередаваемые ощущений от поездки по Крыму на ретро-транспорте. 

 

 

Загрузить ещё