Меню
16:04, 09 мая 2018

На старейшем предприятии Керчи открылся сквер Славы

 

На старейшем предприятии Керчи  — Керченском металлургическом заводе открылся сквер Славы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Завод строил бронепоезда, изготавливал оружие: огнеметы, минометы, противотанковые мины, зажигательную жидкость «КС». В период войны ремонтировались на предприятии танки, тягачи, автомашины, стрелковое оружие. Заводчане восстанавливали железную дорогу и мосты. Все эти героические подвиги день за днем приближали победу! Но она не давалась так просто. Многие работники завода погибли на полях сражений, массово растреляны, сожжены, замучены и угнаны в плен. Это трагические страницы истории. Их тяжело вспоминать, но о них необходимо помнить!

Сегодня на проходной Керченского металлургического завода установлены мемориальные доски, на которых отражены основные памятные даты в истории предприятия. Тем самым дана жизнь скверу Славы завода. Рядом установлены скамейки.

Глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков выступил на торжественном митинге по случаю открытия сквера Славы. Выразил благодарность заводчанам за бережное отношение к памяти и за неоценимый вклад в развитие нашего города. Также поздравили с появлением сквера Славы работников и ветеранов завода глава администрации города Сергей Бороздин, депутат Государственного совета РК Ирина Черненко, директор завода Юрий Клочков, председатель совета ветеранов завода Петр Малышев. Это значительный и очень важный шаг в жизни завода. Присутствующим гостям предложили написать отзыв в книге памяти. У заводчан также имеются дальнейшие планы по дальнейшему обустройству сквера.

 

 

Загрузить ещё