Меню
13:09, 22 апреля 2016

На Ставрополье представили коллекцию работ Веры Роик

 

В историко-краеведческом музее г. Невинномысск Ставропольского края представлена уникальная коллекция восточнославянской вышивки и одежды из фондов Крымского этнографического музея, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.
    
Уникальность выставки, которая называется «Мелодия на полотне», заключается в изделиях, изготовленных в традиционных стилях и техниках практически всех регионов Украины, отдельных областей России и Беларуси.

Центральными экспонатами коллекции являются работы заслуженной вышивальщицы, Героя Украины Веры Роик и её учениц.

Выставка будет открыта для посещения в выставочном зале Невинномысского историко-краеведческого музея до 1 августа 2016 года.

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик посвятила свою жизнь изучению и освоению богатства традиций и техник славянской вышивки, широкая пропаганда украинского народного искусства составляли главное содержание ее творчества. В 1967 году Вере Роик присвоено почетное звание Заслуженного мастера народного творчества УССР. В 1997 году ей была присуждена Государственная премия Крыма, в 2001 году за весомый личный вклад в развитие народной культуры и искусства она награждена орденом княгини Ольги III степени, в 2006 году Вере Роик присвоено звание Героя Украины.

 

 

Загрузить ещё