Меню
13:10, 13 августа 2019

На территории крепости «Керчь» специалисты обнаружили более 3 тысяч снарядов времён ВОВ

 

С 12 июня сотрудники отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обнаружили более 3 тысячи взрывоопасных предметов на территории крепости «Керчь». Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК.

«Миссия специалистов – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность. Однако из-за ожесточенных боев во время войн ныне на территории Крепости до сих пор можно встретить «отголоски войны» — взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность», — сообщил начальник Главного управления МЧС по РК Александр Еремеев.

На данный момент сотрудники отряда центра «Лидер» уже обследовали 35 га и обнаружили 3525 взрывоопасный предмет времен ВОВ.

«Именно такую штольню, наполненную снарядами вперемешку с землёй и битыми камнями, сейчас разбирают специалисты «Лидера». Спасатели МЧС России предполагают, что во время войны здесь был склад авиационных бомб, своды которого обрушились и он был законсервирован. Но точной информации о состоянии этого объекта, как и сотен других на территории крепости, просто нет. Работать приходится с особой осторожностью», — сообщили в пресс-службе.

Сотрудники отряда продолжат свою работу по очистке крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов до конца августа.

Крепость в Керчи – памятник фортификационной архитектуры XIX века, строительство которой началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время являлась единственной опорой Российской империи на Черном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

 

 

Загрузить ещё