Меню
13:10, 18 февраля 2019

На территории полуострова за прошедшие выходные зафиксировано 10 пожаров в природной среде

 

Несмотря на то, что среднесуточная температура в Крыму около +5°, на территории полуострова за прошедшие выходные зафиксировано 10 пожаров в природной среде, при этом площадь возгораний составила от 250 кв.м. до 1 Га. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по РК.

«С приближением весеннего периода резко возрастает опасность возникновения природных пожаров, причиной которых становятся так называемые травяные палы. Возгорания подобного рода могут причинить огромные ущербы как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии. В связи с этим ситуация находится на особом контроле МЧС Республики Крым», — рассказали в пресс-службе.

Так, например, 17.02, в 14:19 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в пгт.Коктебель (городской округ Феодосия). По прибытии огнеборцы обнаружили, что на открытой территории горит сухая трава. Работа пожарных осложнялась тем, что огонь быстро распространялся из-за сильного ветра, однако благодаря оперативным действиям огнеборцев, а также посильной помощи местных жителей, пожар был локализован и ликвидирован в течение 20 минут.

Крупного распространения огня удалось избежать, площадь пожара составила 250 кв.м. По предварительной версии, причиной возникновения пожара могло стать то, что рядом с сухой растительностью сжигали мусор.

Кроме того, вчера, на 6-ом километре дороги «Школьное – Скворцово» также горела сухая растительность.

«Жители сельской местности, которые производят палы сухой растительности на своих участках или сжигают мусор, очищая территорию, должны помнить о том, что огонь очень быстро распространяется и может, выйдя из-под контроля человека, «дойти» до жилых построек или лесного массива», — отметили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё