Меню
18:01, 27 апреля 2022

На участников фестиваля «Дорога на Ялту» оказывают давление за поддержку России, — Кондрашов

 

В этом году участники конкурса «Дорога на Ялту» столкнулись с беспрецедентным давлением и русофобией, что вынудило организаторов закрыть подготовительную часть конкурса и отменить онлайн-голосование. Об этом в эксклюзивном интервью «Крымскому журналу» рассказал первый заместитель генерального директора ВГТРК и президент фестиваля «Дорога на Ялту» Андрей Кондрашов.

Фото: Наталья Сомова

Не смотря на сложную логистику и геополитическую напряжённость, это не повлияло на желание иностранных участников приехать в Россию и исполнить наши песни.

«Люди как были здравомыслящими, так ими и остались. Как любили Россию, так и продолжают её любить. А вот на их возможности происходящее повлияло колоссально. На некоторых конкурсантов оказывают огромное давление, заставляют их изменить планы. Отдельные исполнители не смогут прилететь, потому что их реально запугивают, шантажируют тем, что они больше не получат доступ ни на одну концертную площадку у себя на родине», — рассказал Андрей Кондрашов.

Поэтому в этом году нельзя заранее увидеть на сайте фестиваля номера участников.

«Мы были вынуждены полностью закрыть подготовительную часть и отменить онлайн-голосование. Сразу скажу, все участники — такие же профессионалы и прекрасные люди, как и в предыдущие годы. Но нам пришлось пойти на такие меры, чтобы не давать повода нападать на людей, не поддерживающих русофобию, которая в их странах стала мэйнстримом, — отметил Андрей Кондрашов. — Будем поддерживать всеми возможными способами, безусловно. Конечно, во многих странах любовь к России сегодня не просто не в тренде, она порой запрещена на законодательном уровне. Но мы видим, что там по-прежнему хватает людей, которые испытывают огромный пиетет к российской культуре, уважают нашу историю и не видят причин для внезапной ненависти к России».

По его словам, как и в предыдущие годы, организаторы получили свыше 300 заявок из десятков стран.

«Более того, география конкурса в очередной раз расширилась, мы услышим песни на языках, на которых ранее русские и советские песни еще не звучали», — добавил Андрей Кондрашов.

 

 

Загрузить ещё