Меню
19:55, 18 января 2020

На Украине хотят задушить свободную журналистику

 

Вчера в Киеве украинское министерство культуры презентовала драконовский законопроект под названием «О противодействии дезинформации». В соответствии с этим документом, который планируется внести в Верховную Раду в конце февраля, за украинскими СМИ начнется тотальный контроль. Прежде всего, ускоренной блокировке и цензуре будут подвергнуты те масс-медиа, кто пишет о России, СССР, Донбассе и, конечно же, Крыме.

В стране предлагается ввести должность уполномоченного по информации, который будет выявлять и пресекать «дезу», естественно, с точки зрения украинских властей. Всем СМИ должны присвоить индекс доверия. То есть у тех, кто пишет «правильно», будет высокий индекс, тем кто пишет «неправильно», вообще откажут в доверии, и могут быстро прикрыть. Всех журналистов также поделят на «профессиональных», то есть «правильных», и «обычных», у кого с «правильностью» проблемы. Правильных государство будет всемерно ублажать, а «неправильных» безжалостно сажать.

Если «неправильный» будет допускать публикацию «дезинформации», ему грозит штраф до девяти миллионов гривен и до семи лет лишения свободы. Правда, если «неправильные» представители масс-медиа вовремя покаются, им могут уменьшить штраф и скостить срок.

Криминальная ответственность для журналистов, по словам министра культуры Владимира Бородянского, будет действовать до окончания гибридной войны с Россией. Которая, очевидно, должна капитулировать после таких «мощных» законодательных инициатив украинского Минкульта.

 

Дмитрий Федоров 

 

 

Загрузить ещё