Меню
17:45, 06 февраля 2017

На Украине суд заочно арестовал несколько буровых установок «Черноморнефтегаза»

 

Приморский районный суд Одессы заочно арестовал четыре плавучие буровые установки российской компании «Черноморнефтегаз». Об этом говорится в постановлении суда от 27 января 2017 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, пишет ТАСС.

В определении суда речь идет о «несамоходных самоподъемных плавучих буровых установках В-319 «Украина» («Независимость») и В-312 «Петр Годовалец», построенных в 2012 компанией Keppel Corporation (Сингапур), а также установке «Сиваш», построенной в 1979 году в Астрахани (Россия), и «Таврида», построенной в 1991 году в Астрахани и достроенной в 1995 году в Николаеве».

Отмечается, что арест был наложен в рамках уголовного производства, открытого правоохранительными органами Украины 14 декабря 2015 года по факту «незаконного перемещения и завладения данными буровыми установками».

После возвращения Крыма в состав России, в марте 2014 года парламент Республики Крым объявил о национализации компании «Черноморнефтегаз». Осенью 2014 года предприятие было перерегистрировано российскими властями в государственное унитарное предприятие Республики Крым. Компания разрабатывает месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части полуострова.

Общий объем запасов «Черноморнефтегаза» составляет 22 млн тонн нефти, перспективные запасы составляют 51 млн тонн нефти.

 

 

Загрузить ещё