Меню
09:17, 21 ноября 2016

На выставке в Черноморском показали модели самолётов, танков и кораблей. ФОТО

 

В пгт Черноморское 19-20 ноября прошла II региональная выставка-конкурс «Тарханкут мир моделей», посвящённая 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, передаёт корреспондент КИА.

На выставке, которая прошла в помещении местной общеобразовательной школы №3, были представлены около 500 моделей самолётов, вертолётов, кораблей, автомобилей, паровозов, а также диорамы. Свои работы привезли 40 участников (из них 15 детей) из Крыма и других регионов России (в частности, из Москвы).

Масштабные модели-копии охватывали практически все исторические периоды. В частности, были представлены модели летательных аппаратов от момента зарождения авиации до наших дней. Например, самолёт братьев Райт — на нём был совершён первый в мире полёт. Миг-29 из пилотажной группы «Стрижи», ракетоносец Ту-22 М3, танки периода Первой мировой войны, Великой Отечественной войны и современные образцы, сторожевой корабль «Ладный» ЧФ РФ, корвет второго ранга Балтийского флота ВМФ России «Стойкий».

Модели выполнены в масштабах 1:72, (один из самых маленьких масштабов) 1:48, 1:35 и 1:200.
Выставка прошла при поддержке Черноморской районной администрации. В приветственном слове председатель Черноморского райсовета Алексей Михайловский особо отметил роль таких мероприятий в патриотическом воспитании молодёжи.

«Уверен, что из тех детей, которые сегодня собирают эти модели, —  красят, склеивают, вытачивают, работают с деревом и с металлом,  —  могут вырасти наши будущие конструкторы и защитники. Они будут двигать нашу страну вперёд, и не обязательно это будет военное производство.  Но уверен, что знания, которые закладываются сегодня, в будущем проявятся в пользу государства», — подчеркнул Алексей Михайловский.

Справка: стендовый моделизм – это процесс проектирования, конструирования и изготовления прототипов зданий, военной и гражданской техники, миниатюрных композиций в определенном масштабе.

Фото Юлии Поповой

 

Фото Юлии Поповой

Фото Юлии Поповой

Фото Юлии Поповой

Фото Юлии Поповой

Фото Юлии Поповой

Фото Юлии Поповой
Фото Юлии Поповой

 

 

Загрузить ещё