Меню
10:35, 04 апреля 2017

На выставке в Евпатории представлен двухмиллиметровый герб города

 

В краеведческом музее Евпатории работает уникальная выставка ювелирных украшений. В экспозиции собраны предметы, найденные в ходе археологических раскопок вблизи Евпатории. Одними из самых интересных экспонатов являются изделия из скифского золота, сообщается на сайте муниципального образования городской округ Евпатория.

«Среди художественных украшений, обнаруженных при раскопках скифских поселений, наиболее интересны предметы, декорированные в зверином стиле: обкладки колчанов, навершия мечей, детали уздечного набора, бляшки, бусы, подвески», — отмечается на сайте.

Главный хранитель фондов музея Юрий Губанов рассказал, что на выставке также представлены ювелирные изделия народов, в разное время населявших полуостров. В музее можно увидеть ювелирные изделия, принадлежащие гуннам, крымским татарам, работы русских и восточных мастеров.

Уникальным в коллекции и единственным в своем роде является золотой двухмиллиметровый герб Евпатории. Это дар городу от донецкого мастера ювелирного искусства. Рассмотреть герб можно лишь при помощи микроскопа.

 

 

Загрузить ещё