Меню
11:36, 14 апреля 2016

На выставке в Симферополе представят многообразие русского платка

 

14 апреля в Симферополе откроется выставка «Долгий плат на плечах» из фондов Музея истории русского платка и шали г. Павловский Посад Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

На выставке представят платок во всем многообразии: по видам ткани, способам украшения и как неотъемлемую часть русского традиционного костюма. Вниманию посетителей выставки будут предложены платки и шали российских мануфактур конца XIX-XX века: шерстяные набивные и тканые, шелковые и полушелковые, ситцевые головные и памятные, а также уникальные шерстяные набивные панно и шелковые тканые портреты советского периода.

«Это, как изделия Павлопосадской платочной мануфактуры, так и экспонаты, привезенные из Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Тульской областей, Республики Дагестан», — сообщили в министерстве.

В рамках открытия выставки пройдет мастер-класс по ручной набойке орнаментов по ткани.

Выставка будет работать в Крымском этнографическом музее до 20 июля 2016 года.

СПРАВКА. Город Павловский Посад, старейший в России центр производства платков и шалей, уже более 150 лет славится своими изделиями. Предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой — убрус, которым женщины покрывали голову. С конца XVII века он уступает место платку, а спустя сто лет в русском языке появляется персидское слово «шаль», означающее большой узорный платок. Замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма, как завершение головного убора или украшения наряда.

 

 

Загрузить ещё