Меню
14:16, 20 февраля 2019

На экосистему Чёрного моря воздействие оказывает не строительство Крымского моста, а варварский сброс пресной воды Украиной, — Росрыболовство

 

Строительство Крымского моста оказывает влияние на экосистему в районе возведения объекта, но оно компенсируется за счёт выпуска рыбных запасов. Об этом журналистам в среду, 20 февраля, в Симферополе заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, отвечая на вопрос корреспондента Крымского информационного агентства.

«Мы оценивали (влияние на экосистему – прим.) строительства моста через Керченский пролив. Был оценен ущерб, который будет нанесён природе. Он оказался не очень значительным. На водообмен, мы считаем, существенных изменений это не повлекло. К тому же этот ущерб компенсируется в виде выпуска рыбных запасов. Все эти мероприятия нами производятся и жёстко контролируются», — сказал Соколов.

В то же время, по его словам, для экосистемы Чёрного моря гораздо страшнее является сброс пресной воды со стороны Украины: «Та вода, которая поступала из Украины в Крым, сейчас осуществляется сброс просто варварский с точки зрения влияния на экологию Чёрного моря».

«Идёт серьёзное распреснение и это воздействие, поскольку мы говорим о сопредельном государстве, никто по-настоящему не оценит. Но уже по изменению фауны наши институты говорят, что такие долгосрочные негативные изменения пошли»,  — сказал Соколов.

Он уточнил, что это может повлечь за собой изменения в видовом составе, исчезновение некоторых видов, снижение биомассы, изменение путей миграций и др.

 

 

Загрузить ещё