Меню
19:05, 11 августа 2017

Над Крымом пройдет звездный дождь: ТОП мест для наблюдения

 

С 12 по 15 августа крымчане смогут наблюдать знаменитый августовский «звездопад» – метеорный дождь Персеиды. «Крымская газета» подготовила ТОП-5 мест полуострова, откуда будет лучше всего любоваться этим удивительным астрономическим событием.

«Персеиды — это самый крупный и известный метеорный поток, который можно наблюдать на Северном полушарии. Земля влетает в хвост кометы, пылинки и камушки которой в земной атмосфере сгорают. Таким образом, мы видим звёздный дождь», — рассказал учёный секретарь Крымской астрофизической обсерватории отмечает Алексей Бакланов.

По словам астрофизика, метеорный поток начинается с 17 июля и продолжается до 24 августа, однако максимум его активности приходится на период с 12 по 15 августа. По прогнозам астрономов, на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час.

«Однако в этом году не очень хорошая видимость. Сейчас большая фаза Луны, она яркая. 80% спутника Земли будет освещено солнцем, соответственно отражение света от него будет засвечивать нам небо.  Поэтому можно будет увидеть только самые-самые яркие метеоры», — отметил Алексей Бакланов. Специалист советует наблюдать за звёздным дождём за городом, где будет максимально темно.

«Крымская газета» подготовила ТОП-5 горных вершин в разных частях Крыма, откуда будет удобнее наблюдать за этим астрономическим событием и загадывать желания.

1. Горный массив Чатыр-Даг

Это лучшая смотровая площадка в Крыму, которая возвышается между Симферополем и Алуштой. Здесь точно не помешают огни города. На верхнем плато Чатыр-Дага видно почти весь полуостров.

2. Вершина пещерного города Тепе-Кермен

Конусовидная гора в Бахчисарайском районе тоже одно из лучших видовых мест для обзорных экскурсий.

3. Вершина горы Куш Кая

Севастопольцам рекомендуют отправиться на вершину горы Куш Кая, которая расположена над урочищем Батилиман и бухтой Ласпи на тридцатом километре шоссе Севастополь — Ялта.

4. Мыс Меганом

Между Судаком и Коктебелем расположено одно из самых загадочных и таинственных мест — мыс Меганом. Говорят, что здесь можно увидеть даже НЛО…

5. Ай-Петри
На знаменитую гору на Южном берегу Крыма можно подняться за 15 минут по канатной дороге. Рекомендуют остаться здесь до восхода солнца, воспетого ранее поэтом Валерием Брюсовым.

 

 

Загрузить ещё