Меню
21:02, 22 декабря 2016

Надо работать над сохранением союза России и Турции, — Аксёнов

 

Подлое убийство российского посла в Турции Андрея Карлова – теракт, направленный на срыв возобновления сотрудничества между двумя странами. Об этом в прямом эфире телеканала «Первый крымский» во время большого интервью заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По мнению политика, действия террористов были направлены на то, чтобы в корне изменить ситуацию в Сирии, поскольку победить терроризм можно только совместными усилиями, поэтому они делают всё возможное, чтобы расколоть союз Турции и Российской Федерации и не дать возможности действовать государствам единым фронтом.

Глава Крыма также отметил, что реакция президента России Владимира Путина на это громкое преступление была абсолютно правильной, поскольку ни в коем случае нельзя было допустить развязывания военных действий между двумя государствами.

«Думаю, не только профессионалы, но и обычные граждане понимали, что эти действия (убийство террористом посла в Турции, — ред.), прежде всего, были направлены против союза России и Турции, а посла выбрали мишенью, как знакового для российского государства человека, который представляет его интересы в Турции. На мой взгляд, надо работать над тем, чтобы эти отношения (России и Турции, — ред.) сохранить. Насколько мне известно, наш лидер пообщался с Эрдоганом и выяснил, что он серьёзно настроен расследовать это преступление и наказать его заказчиков», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Напомним, Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря во время открытия фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Российского дипломата застрелил бывший турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России. Ответственность за убийство взяла на себя действующая в Сирии вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх».

 

 

Загрузить ещё