Меню
18:20, 18 апреля 2017

Находки античного Китея выставят в историко-археологическом музее Керчи

 

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил выставку археологических находок, сделанных при раскопках античного городища Китей. Город, открытый 200 лет назад, впервые представлен отдельной экспозицией, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказала турпорталу пресс-секретарь музея-заповедника Ольга Решетникова, выставка «Находки из Китея» входит в цикл «Музейные редкости», в рамках которого экспозиция историко-археологического музея обновляется ежеквартально.

«Китей располагается на въезде в современную Керчь со стороны Феодосии, он выполнял защитные функции и находился в степи, – уточнила Решетникова. – С точки зрения планировки и сделанных находок он является одним из наиболее интересных античных городищ».

Почти 100 лет город Китей на археологических картах именовался Акрой, пока рыбаки не наткнулись на мраморный стол в расселине скалы. На нем была выбита надпись, из которой следовало, что город именовался Китеем.

«Находки из Китея входят в другие экспозиции, но как отдельного объекта полноценной выставки по этому городищу не было», – подчеркнула Решетникова.

Для выставки отобрано 60 предметов наиболее хорошо характеризующие как историю города, так и историю раскопок Китея: разнообразные керамические, металлические предметы, граффити из городища и архаические предметы из некрополя.

Выставка «Находки из Китея» открывается в историко-археологическом музее 26 апреля в 11.00.

Экспозиция продлится три месяца.

 

 

Загрузить ещё