Меню
13:38, 19 мая 2015

​Наполняемость крымских водохранилищ естественного стока составляет более 180 млн куб м

 

По состоянию на 18 мая 2015 года объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 182,3  млн куб м или 72% от проектного, что на 35,5 млн куб м больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в Государственном комитете по водному хозяйству и милиорации Республики Крым. 

Объем наполнения наливных водохранилищ, по данным Госкомводхоза, составляет 40,7 млн куб м или 28%. Данных объемов воды достаточно для водоснабжения городов и населенных пунктов Феодосийско-Судакского региона, г.Керчь и Ленинского района.

В настоящее время все населенные пункты обеспечены водой. Заполнение Феодосийского, Ленинского и Станционного водохранилищ в текущем году осуществляется путем переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу, через сопрягающее сооружение по системе Северо-Крымского подано в Феодосийское — 11,8 млн куб м водохранилище, что позволит обеспечить водоснабжением жителей Судакско-Феодосийского региона численностью 120 тыс.человек.

Для водообеспечения г. Керчь и населенных пунктов Ленинского района Госкомводхозом Крыма в 2015 году обеспечена переброска воды в Станционное — 9,1 млн куб м и в Ленинское – 1,6 млн куб м водохранилища. Также, произведена очистка Фронтового водохранилища, что дало возможность обеспечить дополнительный забор воды в объеме 2 млн куб м.

 

 

Загрузить ещё