Меню
17:09, 07 июня 2016

Народы Крыма должны жить в мире и уважении, — Бобровский

 

Для Крыма очень важным документом является «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Об этом на семинаре-совещании, посвящённому реализации данной Стратегии сказал заместитель полномочного представителя Президента России в КФО Владимир Бобровский, передаёт корреспондент КИА.

«Российская Федерация одно из крупнейших государств мира с политическим составом населения. И Крым один из нагляднейших тому примеров. Согласно переписи населения, проведённой в 2014 году в Крыму проживает 2 млн 300 тысяч человек, которые представляют 175 национальностей. Всего же в Российской Федерации, по данным всероссийской переписи 2010 года, насчитывается 193 народа», — сказал Бобровский.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы все эти народы жили дружно, в мире и уважении, не испытывали ни малейшего чувства неравенства или превосходства одного этноса над другим.

«Этнокультурное многообразие России является её богатством. Самый молодой и, наверное, самый многонациональный регион России — Крым — может и должен стать примером успешной реализации Стратегии», — добавил Бобровский.

Не обходится, по словам Бобровского, без препятствий в ходе реализации стратегии. В их числе негативное влияние на межнациональные отношения некоторых последствий прошлого — репрессий и депортаций в отношении отдельных народов, а также попыток политизации этнического и религиозного фактора.

«Национальное, культурное и конфессиональное многообразие народов, проживающих в Крыму требует от органов государственной власти системной, взвешенной и продуманной работы. За два года после возвращения Крыма в Россию на полуострове созданы и функционируют различные региональные и местные национально-культурные автономии, которые имеют широкие возможности для проведения этнических и культурных фестивалей, развития своих национальных языков, национальных редакций на телевидении, празднования торжественных и памятных дат», — отметил Бобровский.

 

 

 

Загрузить ещё