Меню
09:28, 03 августа 2016

Нарушение курортной тишины в ночном Крыму может дорого стоить

 

В Крыму отреагируют на жалобы от отдыхающих и крымчан в части нарушения звукового режима после 23.00, будет проработан комплекс мер по обеспечению порядка и спокойствия для отдыхающих и для жителей Крыма. Такую задачу перед руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Натальей Пеньковской поставил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт пресс-служба главы Республики.

«На уровне Республики Крым приняты абсолютно все законодательные акты для того, чтобы данный механизм отрабатывал всю схему пресечения нарушения режима тишины. Особенно это касается курортных регионов в ночное время. Муниципальные образования Республики имеют административные комиссии, но, к сожалению, они работают недостаточно эффективно», — сказала Пеньковская.

По её словам, законом Республики об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, которую должны определять административные комиссии, работающие в муниципалитетах.

«Да, действительно, количество обращений граждан в связи с  нарушением звучания звуковоспроизводящей аппаратуры достаточно значительно и в последнее время оно возросло. В связи с этим у меня предложение подготовить ваше поручение, по которому муниципальные административные комиссии будут проводить расследование каждого такого случая», — добавила глава ведомства.

Также она сообщила, что будут проводиться замеры шума для того, чтобы эти комиссии работали эффективно, а также имели аргументы для составления протоколов и рассмотрения.

«Законом предусмотрено, что административная ответственность за первое выявление нарушения – одна сумма штрафа, в втором случае эта сумма штрафа удваивается и в течение года сумма штрафа может доходить до 30 тысяч рублей», — пояснила Пеньковская
.
В свою очередь глава Крыма заявил, что необходима системная работа в этом направлении. Аксёнов попросил, чтобы Роспотребнадзор осуществлял в данной ситуации координирующую роль.

«Буду направлять вам обращения, поступившие мне в социальные сети и на телефоны горячей линии Совета министров с тем, чтобы реагирование происходило в тот же день. А вы мне сообщайте о недобросовестных исполнителях со стороны муниципальных органов власти. Если где-то мы видим, что нет желания и настойчивости, чтобы решить такой вопрос, будем подключать республиканские органы власти. Думаю, что мы сработаемся.  Необходимо обеспечить тишину и порядок в часы отдыха гостей и крымчан», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё