Меню
14:43, 18 апреля 2016

Нарышкин: Крым всегда будет частью РФ, как бы кто к этому ни относился

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подчеркивает, что воссоединение Крыма с РФ — свершившийся факт, Крым всегда будет частью РФ, как бы кто к этому ни относился, передаёт ТАСС.

«Воссоединение Крыма с РФ — это свершившийся факт, это свершившееся историческое событие. И как бы кто к нему ни относился, Крым будет всегда неотъемлемой частью РФ», — заявил спикер, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать предложение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина признавать экстремизмом отрицание итогов референдума о воссоединении Крыма с РФ.

В статье, опубликованной  в журнале «Коммерсантъ-Власть», Бастрыкин предложил ввести уголовное наказание за отрицание итогов референдума о воссоединении Крыма с РФ.

По его мнению, референдум – «акт правового выражения всенародного волеизъявления населения Крыма» — «стал неотъемлемой частью российского конституционализма», и, с учетом его места «в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита, в том числе средствами уголовно- правового воздействия».

В этой связи Бастрыкину «представляется необходимым дополнить содержащееся в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума».

«Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства», — уверен он. В этом контексте глава СК напомнил, что «установление уголовной ответственности за отрицание или фальсификацию имеющих особое значение для государства и общества исторических событий является распространенной практикой», например, во многих странах мира, в том числе в России, предусмотрено уголовное наказание за пропаганду фашизма.

Нарышкин также сообщил, что  Госдума согласовала с участниками первого совещания председателей парламентов стран Евразии, которое пройдет 19 апреля в Москве.

«Подготовлен и согласован с коллегами из парламентов итоговый предварительный документ, который будет обсуждаться в ходе завтрашней встречи», — сказал Нарышкин.

Он напомнил, что на 19 апреля намечено проведение первого совещания председателей парламентов стран Евразии.

«К нам приезжают представители парламентов 19 государств… Это большое событие», — добавил Нарышкин.

 

 

Загрузить ещё