Меню
13:29, 17 марта 2017

Найденную в центре Севастополя бомбу успешно обезвредили

 

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота успешно обезвредили немецкую авиационную бомбу «SC-500». Ее обнаружили накануне в парковой зоне, прилегающей к Историческому бульвару, практически на поверхности, сообщает пресс-служба МЧС России по Севастополю.

Когда сапёры чрезвычайного ведомства проводили плановое обследования территории по очистке местности от взрывоопасных предметов времён ВОВ сработал металлоискатель. От поверхности земли авиабомбу отделяло чуть более 20 сантиметров грунта.

«За 72 года, что прошли с окончания военных действий, боеприпас не потерял свою разрушительную силу. Общий вес боеприпаса составляет 500 килограмм, а взрывчатого вещества (тротил) – 254 кг. Во время войны такие авиабомбы предназначалась для поражения живой силы и техники, а также для разрушения конструкций зданий», — пояснил начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Также на авиабомбе сохранился стабилизатор, в полости которого находился документ заводской приемки.

Работы по ликвидации взрывоопасного предмета начались ранним утром. С соблюдением всех необходимых мер безопасности авиационную бомбу немецкого производства «SC-500» погрузили в пиротехнический автомобиль и вывезли на полигон вблизи села Хмельницкое. На месте заранее был подготовлен котлован глубиной более четырёх метров, который способен минимизировать последствия от подрыва полутонного снаряда. После укладки боеприпаса, сапёры провели монтаж электровзрывной сети, установили заряд, засыпали авиабомбу грунтом и произвели контролируемый подрыв. Боеприпас был успешно ликвидирован.

 

 

Загрузить ещё