Меню
13:15, 02 февраля 2018

Не нужно думать, что рак – это приговор, — специалист Минздрава РК

 

Если у человека выявляют рак, то ему не нужно отчаиваться, и думать, что это окончательный приговор. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала главный внештатный специалист-онколог Минздрава РК Елена Чирва, передаёт корреспондент КИА.

«Я считаю, что нельзя ставить такую формулировку: рак – приговор. Для большинства людей, когда ставится диагноз рак, начинается внутренняя паника. Когда в СМИ говорят о том, что рак – это приговор, то возникает ответная реакция у людей, что если это приговор, то уже ничего не поможет. Если в процессе комплексного обследования у пациента выявляют рак, ему даётся выбор в больнице – либо оставаться и лечиться, либо делаете непонятно что. Но если человек будет делать непонятно что, то он всё равно вернётся в больницу, и тогда лечиться будет уже сложнее. Поэтому главное – своевременно обратиться», — сказала Елена Чирва.

Также она отметила, что рак является очень тяжёлым заболеванием, которое имеет тенденцию к возврату, но если вовремя обратиться за помощью, то жизнь можно продлить.

Напомним, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё