Меню
13:15, 31 августа 2016

Не прошло и полгода. На Украине задумались о законности ношения оружия бойцами батальона Ислямова

 

Прокуратура Херсонской области проводит досудебные следственные действия в отношении членов батальона имени Номана Челебиджихана и гражданского формирования «Аскер», созданных Ленуром Ислямовым. Об этом сообщают украинские СМИ.

В частности, по их информации, украинским правоохранителям не совсем ясно — на каком основании бойцы Ислямова вооружены автоматами Калашникова и другим огнестрельным оружием. В соответствии с действующим УК Украины это является уголовно наказуемым деянием по ч.1 ст. 260 УК Украины — «Создание и деятельность не предусмотренного законами Украины вооруженного формирования».

«Журналисты связывают активность херсонской прокуратуры всего лишь со стремлением Киева включить эти структуры в состав регулярных частей ВСУ или Национальной гвардии. В то же время лидер крымскотатарских активистов Ленур Ислямов собирается решить правовой казус, переоформив их в охранное агентство «Заслон». Однако каким образом это решает вопрос владения автоматическим оружием – не понятно», — обсуждают СМИ, отмечая рост недовольства в «Херсоноблэнерго», которое с начала энергоблокады Крыма бесплатно обеспечивает полевой лагерь крымских татар в Каланчаке электроэнергией.

 

 

Загрузить ещё