Меню
12:40, 10 ноября 2017

Некотролируемое применение антибиотиков осложняет лечение пневмонии, — доктор медицинских наук

 

На территории Крыма из года в год сохраняется высокая смертность среди взрослого и детского населения полуострова. Это заболевание является лидирующим среди всех остальных инфекционных болезней. Об этом сегодня, 10 ноября, в Республиканском пресс-центре на пресс-конференции, посвященной Всемирнному дню борьбы с пневмонией сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по специальности «Пульмонология», кандидат медицинских наук Ирина Ульченко, передаёт корреспондент КИА.

«Высокая смертность от пневмонии, к сожалению, сохраняется и среди взрослых, и среди детей. Пневмония — это инфекционное заболевание. Среди всех инфекционных пневмония является лидирующим по количеству смертей», — сказала она.

Однако, по словам врачей, заболевание можно предтовратить путем вакцинации, а также успешно лечится, если незамедлительно обратиться к врачу.

«Пневмония начинается остро. Это головная боль, ломота в теле, тяжесть в теле, выраженная слабость. Повышение температуры до 40 градусов», — подтвердила врач-пульмонолог пульмонологического отделения ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» Оксана Власенко.

Как отметили специалисты, в среднем в год в Крыму пневмонию переносят около 5,5 тысяч людей.

Тем не менее, одним из важнейших факторов в лечении этого заболевания является то, что некоторые антибиотики слабо действуют на микроорганизмы, вызванные пневмонией.

«Одним из важнейших моментов является антибиотикорезистентность. То есть, по сути, из-за неконтролируемого применения антибактериальных препаратов микроорганизмы вырабатывают механизмы защиты. Люди у нас принимают антибиотики по любому поводу: заболел живот, горло. Хотя во многих ситуациях следует принимать пртивовирусные препараты», — подытожил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Внутренней медицины №2 Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского Владимир Белоглазов.

 

 

 

Загрузить ещё