Меню
09:28, 20 октября 2015

​Необходимо одобрить закон о продлении проведения ГИА и приеме крымских выпускников в российские вузы на 2016 год — Цеков

 

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков на комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре о пролонгировании особых условий для выпускников крымских школ по итоговой аттестации и приему в вузы высказал мнение о необходимости продления льгот, предоставленных крымчанам при поступлении в российские вузы на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

По мнению Цекова, крымским школьникам сложно перейти на российский стандарт после 10 лет обучения в украинской школе. В связи с этим, парламентарий опасается, что выпускники крымских школ могут оказаться неподготовленными к поступлению в вузы на общих основаниях.

«Нам необходимо одобрить закон о пролонгировании особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема выпускников крымских школ в российские вузы на 2016 год. При этом нужно иметь в виду, что такой порядок может быть востребован и в 2017 году, так как крымские выпускники могут не успеть подтянуться до федеральных образовательных стандартов, а по некоторым предметам пролонгация возможна и дальше», — сообщил парламентарий.

По мнению Цекова, проблема особенно актуальна для сельских школ, где в старших классах переход на российский стандарт из-за низкого уровня подготовки в предшествующих классах, проходит наиболее трудно.

 

 

Загрузить ещё