Меню
17:27, 03 февраля 2020

Необходимо уделить пристальное внимание организации безопасного отдыха на территории плато горы Ай-Петри и всего полуострова, — мнение

 

Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, полковник юстиции Владимир Терентьев совместно с главой администрации города Ялты Иваном Имгрунтом провели совещание, на котором представители муниципалитета и правоохранительных органов обсудили вопросы, связанные с безопасной организацией отдыха граждан на плато Ай-Петри. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СКРФ по РК Севастополю. 

С начала зимнего периода в этой местности во время проведения досуга и катания на различных развлекательных приспособлениях местные жители и туристы получили травмы различной степени тяжести. А оказание услуг по прокату зимнего инвентаря, в большей мере, происходило с нарушением требований техники безопасности.

Именно организации качественного и безопасного отдыха и было посвящено совещание и, в отдельности, выступление Владимира Терентьева.

— Сегодня необходимо уделить самое пристальное внимание вопросам организации и обеспечения отдыха не только на территории плато горы Ай-Петри, но и всего полуострова, — акцентировал Владимир Терентьев.

В производстве Главного следственного управления находились как материалы процессуальных проверок, так и уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей при катании на лошадях, квадроциклах, водном транспорте. Однако, как показывает следственная практика, проблемы в сфере развлекательных услуг зачастую вскрываются лишь тогда, когда уже случаются происшествия.

Владимир Николаевич, озвучивая предложения ведомства, отметил, что необходимо определить порядок взаимодействия между органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению несанкционированных мест отдыха. В целом же в самые короткие сроки следует обеспечить системный и последовательный подход всех уполномоченных ведомств для обеспечения безопасности отдыха как перед началом курортного сезона 2020 года, так и в ходе его проведения. Это соблюдение пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, социально-бытовых и иных условий для организации отдыха и оздоровления, в особенности – детского.

Владимир Терентьев отметил, что отдельной проработки требуют вопросы безопасности дорожного движения, в особенности — исполнение требований законодательства при перевозке групп детей автобусами, на водных объектах, обеспечение доступной среды для детей-инвалидов.

По итогам совещания присутствующими определен алгоритм действий по оперативному разрешению сложившейся ситуации на плато Ай-Петри — как в сфере безопасности, так и при организации дорожного движения, парковочного пространства и санитарного состояния. Также свои инициативы по обеспечению безопасности на территории полуострова в канун туристического сезона 2020 года стороны представят на рассмотрение Главы Республики Крым для совместного принятий мер реагирования.

 

 

Загрузить ещё