Меню
13:08, 01 февраля 2018

Несанкционированную свалку грунта выявили в курортном городе Саки

 

Сакская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере использования и охраны земель и установила, что в границах города Саки осуществлено несанкционированное складирование грунта, образовавшегося при проведении одним из предприятий земляных работ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По расчётам специалистов, ущерб от размещения отвала грунта на участке площадью 0,5 га и его загрязнения составляет 13,5 млн рублей.

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Порча земель» (ч. 1 ст. 254 УК РФ). Кроме того, в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления) КоАП РФ. Предприятие оштрафовано на общую сумму 210 тысяч рублей.

Межрайонной прокуратурой предъявлен иск в суд об обязании нарушителя возместить причиненный окружающей природной среде ущерб.

Ход расследования уголовного дела и рассмотрение гражданского иска контролируется межрайонной прокуратурой.

 

 

Загрузить ещё