Меню
10:35, 08 мая 2020

Несбыточными надеждами подпитывать турбизнес не собираюсь, — Аксёнов

 

Шансы на курортный сезон этим летом крайне низки, возможен только внутренний туризм и только при улучшении эпидобстановки. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил во время ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки.

— Хочу сказать по курортному сезону, вчера было много обсуждений. Моя позиция такова, и вы слышите, исходя из заявлений официальных лиц, о том, что вопросы карантинных мер в Москве, крупных регионах будут продлены с непонятной перспективой. То есть сегодня межсубъектовой миграции туристов не будет, это понимают все. Что касается внутреннего туризма – уже говорили, если будут сопутствующие условия, однозначно мы пойдем на реализацию программы, буду обращаться к главе государства за поддержкой, понимание есть, как это сделать. Однако сегодняшние условия не позволяют пока приступать к этой реализации. На мой взгляд, лучше высказать честную позицию, чем давать надежду и говорить отельерам каждый раз – давайте месяц подождем, а там посмотрим, — подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма напомнил, что в случае обнаружения заболевшего отель моментально превращается в обсерватор.

— Сколько туда надо прикомандировать медработников, сотрудников Росгвардии и МВД? Взято сплошное тестирование у полумиллиона человек отдыхающих в теории возможно, но вирус проявляется на 10-й день, нет никакой гарантии, что все, кто сдал анализ на момент заезда, будут чистыми. С точки зрения тех мер, которые обязаны предпринять органы власти в случае обнаружения данной инфекции, при таком количестве туристов мы становимся просто беспомощны. Вероятность проведения курортного сезона сегодня очень низка. Обещаю, как только эпидобстановка позволит, мы в тот же день с колес программу верстаем, буквально за неделю. Но несбыточными надеждами никого подпитывать не собираюсь, пусть лучше все будут готовы к худшему развитию ситуации, — заявил глава республики.

 

 

Загрузить ещё