Меню
14:42, 22 ноября 2017

Несмотря на обещания властей, в Севастополе так и не начался ремонт самой «убитой» дороги города

 

Ремонт дороги-дублера проспекта Генерала Острякова местные жители ждут сильнее, чем Новый Год и рождественские каникулы. И это неудивительно, ведь своими обещаниями представители городских властей «кормят» севастопольцев уже почти полтора года. Корреспондент КИА уже не раз писал о том, что ремонт этой дороги начался еще в сентябре 2016-го года. Тогда горе-специалисты за несколько дней разгромили и так «убитое» полотно, в результате чего к глубоким ямам прибавились еще и разрытые по бокам дороги траншеи, и пропали. С тех пор дорожная техника на «дублере» больше не появлялась.

Чиновники из городского правительства не раз обещали местным жителям – еще чуть-чуть, и дорога будет отремонтирована. Работы должны были начаться в мае, потом – в августе, затем – в ноябре… По словам главы Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игоря Титова, ремонт должен был длиться не больше пары месяцев.

«До конца года мы завершим ремонт «дублера» проспекта Генерала Острякова», — обещал Игорь Титов журналистам во время пресс-конференции в июле этого года.

И вот сейчас на календаре ноябрь, а дорога по-прежнему находится в убитом состоянии. Местные жители уверены: до Нового года ее никто не приведет в порядок. А это значит, что автомобилистам вновь придется латать подвески своих машин, а прохожим – перепрыгивать через глубокие траншеи, поскальзываясь на грязи и снежной каше. Словом, не слишком радостная перспектива.

«Я живу рядом с этой многострадальной дорогой на проспекте Генерала Острякова, — сообщил корреспонденту КИА местный житель Олег. – К моему дому иначе не подъехать – только через «дублер». У меня машина с низким клиренсом, и уже не раз я приезжал к автомобильным ремонтникам с испорченной подвеской. Те только качали головами, но признавали, что у меня просто не было другого выхода. Или пешком, или так. Честно говоря, все это уже надоело. Удивительно: на каждом шагу представители СМИ трубят о катастрофическом состоянии «дублера», а власти даже не торопятся исправить ситуацию. И это длится почти полтора года!»

«Честно говоря, регулярно подворачиваю ноги, перепрыгивая вырытые горе-ремонтниками траншеи, — призналась корреспонденту КИА местная жительница Оксана. – Я низкого роста, и перешагнуть через них у меня не получается. Приходится в буквальном смысле слова прыгать. И это я еще молодая женщина! Боюсь представить, как тяжело пожилым людям, передвигающимся с палочкой, к примеру. Ведь на противоположной стороне дороги находятся не только супермаркеты и остановка общественного транспорта, но и аптеки, почта».

Когда же все-таки начнется ремонт дороги? Этот вопрос корреспондент КИА задал сотрудникам Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры. Однако чиновники не обрадовали: судя по всему, «дублер» будет пребывать в разбитом состоянии еще не один месяц.

«Электронный аукцион, проводимый Департаментом экономики города Севастополя на выполнение работ по капитальному ремонту а/д 67 Н-264 «Генерала Острякова от «Славянского» рынка до ул. Генерала Хрюкина (дорога дублер)» был признан несостоявшимся, в связи с тем, что поданные заявки были признаны несоответствующими требованиям аукционной документации, — пояснили в Департаменте транспорта. – 31 октября сотрудниками нашего департамента был размещен запрос предложений на данный объект закупки, в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ. В рамках запросов предложений была подана одна заявка, признанная соответствующей требованиям документации о запросе предложений. Однако в соответствии положениям Федерального закона №44-ФЗ запрос предложений признан несостоявшимся (поскольку подана одна заявка)».

В Департаменте транспорта подчеркнули, что они все равно намерены не сдаваться, и собираются заключить контракт с единственным участником при помощи Главного контрольного управления города Севастополя.

«После согласования Главным контрольным управлением города Севастополя контракта по данному объекту закупки будет заключен в установленные законодательством сроки – подчеркнули чиновники. — Положения контракта предусматривают досрочное завершение капитального ремонта дороги. Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя будет осуществлен дополнительный контроль с целью досрочного завершения работ по данному объекту».

Фото Ксении Хадуновой

 

 

Загрузить ещё