Меню
14:47, 20 сентября 2016

Нежелание ходить на выборы – тоже своего рода мандат на управление государством, – Мальгин

 

Показатель явки избирателей на участки для голосования на выборах депутатов Госдумы на полуострове говорит о том, что Крым и Севастополь окончательно встроились в обыденные политические процессы Российской Федерации. Таким мнением с агентством «Крыминформом» поделился политолог Андрей Мальгин.

«В отличие от референдума и выборов 2014 года в местные органы власти, которые были судьбоносными и мобилизовали большое количество людей, на этом фоне явка на выборах 2016 года может показаться низкой, но это говорит о том, что мы встроились в обычный, в нейтральном смысле слова – рутинный политический процесс. Такая явка вполне предсказуема, поскольку в стабильных обществах явка на выборы достаточна невысока. Нежелание ходить на выборы – это тоже своего рода мандат на управление государством», – отметил Мальгин.

По мнению эксперта, предсказуемой стала и победа на выборах в Крыму правящей политической силы.
«Победа «Единой России» тоже была предсказуема, потому что она сформировала повестку дня. Для Крыма это особенно важно, потому что все остальные вынуждены повторять только то, что говорит Путин, хотя Путин и «Единая России» в отличие от «Ленин и партия» – это разные вещи, тут не стоит ставить знак равенства. Просто никто не сформировал лучшую повестку дня. Могли бы, скажем, либеральные патриоты вроде Чалого и «Партии роста», но им ещё не хватает роста», – заключил эксперт.

 

 

Загрузить ещё