Меню
13:27, 21 ноября 2016

Ни миллионов, ни чистоты

 

В 2014 году общественность Республики Крым обрадовалась назначению приехавшего из Москвы на пост министра ЖКХ РК Александра Жданова. В момент сложного переходного периода, появление опытного московского чиновника воспринималось как начало реформ в вечно «застойной» сфере ЖКХ и наводило на мысли, что человек с таким опытом сможет перевести сферу на российские стандарты и наконец-то навести порядок. Особенно большие надежды возлагались на борьбу с сотнями несанкционированных свалок, которые как грибы после дождя окутали всю территорию курортного Крымского полуострова.

Первое, что было необходимо сделать в войне с мусором, – это, как полагается у военных, сформировать план действий. Для этой цели специалисты министерства ЖКХ ссылаясь на Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» года решили разработать Генеральную схему санитарной очистки территории Республики Крым.

Несмотря на то, что ранее все крымские министерства подобные документы разрабатывали самостоятельно, без дополнительной траты бюджетных средств, впервые в истории российского Крыма представители министерства ЖКХ решили «не заморачиваться» над разработкой этой программы, а нанять частную фирму. Ей стала ООО «Чистый Крым». Стоит отметить, что это ООО было создано незадолго до проведения конкурса и имело уставной капитал в 10 тысяч рублей. Что и говорить, сделка по написанию Генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым стоимостью 15 миллионов рублей стала для еще молодой компании большой удачей.

Тем не менее, платный разработчик не стал перерабатывать над необходимым Крыму документом и слепил схему из общедоступных в сети интернет данных. Несмотря на то, что документ не вызвал у Министерства ЖКХ существенных замечаний, он был в пух и прах раскритикован Общественным советом при Министерстве ЖКХ Крыма и журналистами.

«На наш взгляд этот документ был просто скопирован с аналогичных Генеральных схем других регионов и насыщен общедоступными фактами о Крыме»,- сообщил член Общественной палаты Республики Крым Анатолий Петров, — «Отдать за 300 страниц текста 15 миллионов, по моему мнению, многовато».

Тем не менее, на основе схемы был сформирован Проект госпрограммы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, на 2016-2020 годы. На его разработку из бюджета республики было потрачено еще 6 миллионов рублей. Самое интересное, что разработчиком уже этой программы стало также ООО «Чистый Крым», которая по факту не справилась с предыдущей поставленной задачей. Однако опять программа, не имеющая нареканий со стороны Министерства ЖКХ, вызвала негодование у членов общественного совета при Министерстве ЖКХ Республики Крым. Члены совета, изучив документ и сравнив его с Генеральной схемой, выяснили, что в документах, которые разрабатывались на основе друг друга, даже не бьются цифры расчетов, не говоря уже о грамматических и пунктуационных ошибках.

«Это компиляция разных программ, при этом ее даже внимательно не вычитали», — сообщил член Общественного совета при Министерстве ЖКХ Александр Суслов. — Показатели в тексте и цифрах расходятся на десятки миллионов. Например, на странице 34 указан предполагаемый объем финансирования мероприятий подпрограмм 790,59 миллиона рублей, а на следующей странице в табличной расшифровке почему-то уже 743 миллиона, то есть почти 50 миллионов рублей куда-то «убежали» по пути со страницы 34 на 35»,- возмутился общественник.

За два некачественных и неработающих документа общим объемом 800 страниц уплатили 21 миллион рублей из бюджета Республики Крым. Однако главный сюрприз был впереди.

Ещё в 2014 году вышел новый Федеральный закон № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в рамках которого все «Генеральные схемы санитарной очистки» были признаны устаревшим документом и субъектам РФ было поручено разрабатывать новый документ, с принципиально другими данными, который называется «Территориальная схема обращения с отходами». «Московский» министр Александр Жданов, не мог не знать о подобных изменениях в законодательстве. Складывается впечатление, что он сознательно, пользуясь неграмотностью крымчан в новом для них российском законодательстве решил разрабатывать морально и законодательно устаревшую Генеральную схему, на которую были невозвратно потрачены такие большие деньги. А сейчас перед Крымом опять стоит задача по написанию схемы, теперь «Территориальной», на создание которой снова выделено 15 миллионов рублей.

На сегодняшний момент Александр Жданов уже ушел с поста министра ЖКХ Республики Крым, однако правоохранительные органы не спешат дать оценку его работе, возможно, данный материал станет основной для проведения проверки деятельности не справившегося министра и заставит задуматься действующих чиновников о надобности заказов мифических схем за бюджетные миллионы.

 

Вячеслав Мартынов

 

 

Загрузить ещё