Меню
08:30, 23 декабря 2016

Ни один карьер в Крыму в ущерб людям или окружающей среде разрабатываться не будет, — Аксёнов

 

Главный принцип крымских властей — не делать ничего в ущерб людям и окружающей природе. Так глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе большого интервью на телеканале «Первый Крымский» прокомментировал разработку различных карьеров на территории полуострова, передаёт корреспондент КИА.
«На самом деле мы уже многим отказали в части разработки карьеров. Например, предлагали добывать щебень в Карадагском заповеднике. Общественники выступали против. После анализа ситуации и изучения документов я принял решение, что карьера там никогда не будет», — сказал Аксёнов.
В то же время глава Крыма напомнил, что одним из самых масштабных проектов Республики является строительство федеральной трассы «Таврида», для которой будет необходимо завезти в Крым 44 млн тонн инертных материалов.

«Как будет лучше — везти в порты и дальше тяжёлыми грузовиками по нашим дорогам, в том числе и через населённые пункты, или добывать частично на территории Крыма, это предстоит ещё решить», — сказал Аксёнов.

Однако глава Крыма отметил, несмотря на то, что подрядчику предоставлено право произвести разведку ряда месторождений, это не означает, что будут выделены места под разработку карьеров.
«Так или иначе всё это будет принято после общественных слушаний, и ни один такой проект без моего внимания не останется. Мало того, как только поступает сигнал от граждан, как минимум мой заместитель Юрий Гоцанюк, ответственный по карьерам, выезжает на место, как это было в Бахчисарайском районе, встречается с людьми, выслушивает в чём они видят опасность для себя лично и для окружающей среды и по большей части подобные вопросы удаётся решить», — добавил Аксёнов.
Глава Республики гарантировал, что «в ущерб людям или окружающей среде ни один карьер в Крыму разрабатываться не будет».

 

 

 

Загрузить ещё