Меню
11:43, 23 августа 2017

Ни один родитель не обязан покупать учебники ребенку в школу, — Гончарова

 

Сегодня родители не обязаны покупать учебники своему ребенку в школу, так как это прерогатива государства и, непосредственно, школы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила Министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, передаёт корреспондент КИА.

«Я бы хотела напомнить, что учебники — это ответственность государства. Ни один учебник родитель не должен покупать и таких требований ни школа, ни учитель не имеет права предъявлять. Сегодня каждая школа имеет право выбора учебников, в каждой школе есть деньги для приобретения учебников, поэтому мы будем очень остро реагировать на любое заявление от родителей или от учащихся о недостаточном количестве учебников в том или ином классе», — сказала Гончарова.

По словам министра, из-за большого количества детей, поступающих в этом году в первые классы, может немного сдвинуться процесс приобретения школами нужных учебных пособий. Однако, до конца  сентября эта проблема должна быть снята.

Кроме того, Гончарова обратила внимание, что родители не должны приобретать рабочие тетради для своих детей, а учителя, в свою очередь, не имеют права это требовать.

«Нет сегодня ни одной рабочей тетради, которая могла бы в полном объеме соответствовать и программе, и учебному плану. Я противник приобретения рабочих тетрадей в 90% случаев, потому что заранее спланировать ориентацию в знаниях всего класса невозможно», — ответила Гончарова.

Министр отметила, что на данный момент в Крыму почти все школы Интернет активны и учитель может распечатать нужный раздаточный материал, поэтому покупать рабочие тетради нецелесообразно.

 

 

Загрузить ещё