Меню
15:35, 15 мая 2020

«Ночь музеев» в Крыму: какие виртуальные экскурсии можно будет посетить

 

В эту субботу музеи Крыма присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая впервые пройдёт онлайн. Туристический портал Крыма представил подборку музеев, подготовивших экскурсии, презентации, лекции, викторины, мастер-классы и даже концерт.

«Ночь музеев» — международная акция, приуроченная ко всемирному дню музеев (отмечается 18 мая), во время которой можно познакомиться с музейными экспозициями после захода солнца и таким образом получить более яркие и необычные впечатления.

Акция стартует 16 мая в 18:00 и продолжится допоздна. В этом году темой акции стали «Символы».

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник

«Ночь музеев» начнётся с видео-прогулки по роскошному Воронцовскому парку.

Затем посетителям предложат виртуальную выставку «Запечатлённый подвиг. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» из архивов Алупкинского музея-заповедника. Для любителей хэнд-мэйда музейные сотрудники подготовили несколько мастер-классов, а также лекции «Крымский мост» и «Как мы жили… Идеалы прошлого».

В рубрике «Читаем вместе» сотрудница Массандровского дворца Мария Погосян расскажет им сказку для детей «Кот в сапогах», причём видео будут сопровождать красочные иллюстрации.

Акцию завершит виртуальный концерт в исполнении серебристого сопрано Крымской государственной филармонии Анны Глушко.

Следить за мероприятиями Алупкинского музея можно на его официальном сайте и в Instagram.

Ливадийский дворец-музей

В 18:00 в соцсетях ВКонтакте, Instagram и Facebook начнётся тематическая онлайн-экскурсия «Ялта-45. Путь к Победе».

В Парадных залах дворца научные сотрудники расскажут гостям о событиях, связанных с подготовкой и работой Крымской (Ялтинской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании, о значении решений и компромиссов, принятых в рамках встречи, а также о пребывании американской делегации во главе с президентом Рузвельтом в Ливадийском дворце в феврале 1945 года.

В 20:00 ожидается онлайн-презентация выставки предметов, переданных музею к 75-летию Крымской конференции.

В полдень для своих подписчиков в Instagram музей проведёт бесплатный розыгрыш изданий Ливадийского дворца. А чтобы посетители не заскучали в ожидании вечера, музейные сотрудники устроят в 14.00 онлайн-экскурсию по экспозиции «Романовы в Ливадии» (прямой эфир будет доступен в Instagram и ВКонтакте).

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник

Дом-музей Чехова в Ялте в 16:00 проведёт онлайн-выставку, посвящённую друзьям и почётным гостям Белой дачи.

В 18:00 музейные сотрудники впервые покажут комнату сестры писателя – Марии Павловны, которая всегда была закрыта для посещения. Эта эксклюзивная экскурсия будет доступна в соцсетях на протяжении 24 часов.

В 21:00 стартует виртуальный проект «Звуки Белой дачи», в рамках которого можно будет «послушать» Чеховский дом – звон чашек и блюдец семейного сервиза, скрип дверей и паркета, тиканье обеденных часов.

Погрузиться в таинственную писательскую атмосферу гости смогут на страницах дома-музея в Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина»

На официальном сайте музея-заповедника и в соцсетях будет представлена программа «А потому, что в судьбах у России был Коктебель как заповедный храм…». В рамках неё пройдёт три трансляции из Дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле по темам «Символы», «Хранители мира», «К 75-летию Великой Победы».

В 22:00 в прямом эфире пройдёт встреча с заведующей Домом-музеем К.Г. Паустовского в Старом Крыму Ириной Котюк. Участники побывают на виртуальной экскурсии «От Кара-Дага – до Агармыша, от Коктебеля – до Старого Крыма», в ходе которой Ирина Владимировна расскажет об Историко-культурном музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина», о Старом Крыме, о Паустовском и Коктебеле.

Событие будет транслироваться на странице Музея Паустовского в Москве в Instagram.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник

В 18:00 — показ спектакля в записи «Первый из победных рубежей», в 18:30 – видеоэкскурсия «Оборона Аджимушкайских каменоломен», а в 19:00 – видеолекция «Всеволод Абрамов – один из первых исследователей Аджимушкая».

Далее мероприятия будут посвящены многовековой истории Керчи: онлайн-выставка живописных работ «Солнечный аккорд» нашей современницы Анастасии Калюжной – в 19:30. 20:00 – «посещение» историко-археологического музея и Мелек-Чесменского кургана. 20:30 — музей каменных древностей «Лапидарий».

Завершится акция в 21:00 видеоэкскурсией «Торговые связи Боспорского царства».

Мероприятия музея будут доступны в Facebook и ВКонтакте.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

В соцсетях ВКонтакте, Facebook и Instagram Херсонес покажет своим подписчикам несколько 3D-моделей археологических памятников: то, как они выглядят сегодня, и реконструкцию сооружений.

Также подписчики смогут посмотреть видеоэкскурсии, в которых сотрудники музея-заповедника расскажут о четырёх стихиях «Херсонеса Таврического», отражённых в найденных предметах. А любители истории смогут проверить свои знания. Видеоигра, разработанная совместно с детским технопарком «Кванториум», позволит вспомнить живописные виды музея-заповедника и выявить знатоков истории Херсонеса.

Мероприятия начнутся с 18:00.

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник

В 19:00 на сайте музея и в соцсети ВКонтакте начнётся видеоэкскурсия «История одного раритета» об оружии крымского хана XVIII века, которую будет вести главный хранитель музея-заповедника.

Крымский этнографический музей

Музей проведёт три мероприятия по темам «Символы» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Зрители смогут прослушать лекцию-презентацию «Символы славянской вышивки» на основе коллекции декоративного текстиля Крымского этнографического музея.

Ещё одна виртуальная выставка расскажет об уникальных предметах, являющихся символами культурного наследия народов полуострова.

Для подрастающего поколения подготовлен мастер-класс «Цветок Победы».

Музей ждёт гостей на своём YouTube-канале и в соцсетях ВКонтакте, Facebook.

Центральный музей Тавриды

Гостям предложат видеоэкскурсию по выставке «Крым в Великой Отечественной войне: события и люди», а также видеорассказы «Музейные беседы».

Вместе с тем, готовится видеопрезентация нового экспозиционного блока по Великой Отечественной войне «Диорама: Бой 2-го партизанского отряда 1-ой бригады на высоте Колан-Баир 30 декабря 1943 года». А напоследок посетители смогут поучаствовать в семейном мастер-классе по изготовлению бумажного «голубя мира».

Прямая трансляция видео-мероприятий будет проходить с 18:00 до 24:00 на YouTube-канале музея.

Симферопольский художественный музей

С 18:00 гостей ждут: рассказ о музейной коллекции, виртуальная встреча Николаем Дудченко – крымским художником, почётным академиком Российской академии художеств, заслуженным художником Украины и АРК.
Также зрителей ждут онлайн-викторины и игры «Лабиринт искусства», детский мастер-класс «Ночь в музее». Присоединиться к мероприятиям можно на сайте музея и ВКонтакте.

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия

Зрители увидят онлайн-экскурсии по выставкам: «Навеки в памяти народной», «Крымскотатарскому музею – 20. История. Коллекции», «Ансамбль «Хайтарма» – 80 лет на службе искусству», познакомятся с виртуальными экспозициями музея Амет-Хана Султана (гАлупка) и Музея истории и археологии (Старый Крым).

Кроме того, посетителей ждут показ мультимедийных презентаций о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане и о других Героях Советского Союза, а также мастер-класс по изготовлению праздничной открытки.

Онлайн-трансляция мероприятий пройдёт на страницах музея ВКонтакте и Instagram.

 

 

Загрузить ещё