Меню
12:02, 17 июля 2019

Норовирус стал причиной отравления в лагере в Евпатории, — Роспотребнадзор

 

По факту регистрации 16 июля случаев заболевания острой кишечной инфекцией в детском оздоровительном лагере «Лучистый» межрегиональным управлением Роспотребнадзора, его территориальным отделом и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе» проводится эпидемиологическое расследование причин возникновения очага и реализуется комплекс противоэпидемических мероприятий по его локализации. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

В рамках проведения эпидемиологического расследования по результатам лабораторных исследований в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе» в течение суток проведена этиологическая расшифровка группового заболевания среди детей в ДОЛ «Лучистый». По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус.

Продолжается проведение комплекса лабораторных исследований для установления источника инфекции и факторов передачи. Реализуется комплекс дезинфекционных мероприятий.

Специалисты министерства здравоохранения Крыма провели медицинский осмотр для активного выявления всех людей с симптомами острой кишечной инфекции.

В минздраве Крыма ранее сообщили, что по состоянию на 9 утра 17 июля госпитализированы 49 детей, 5 вожатых. Пациенты находятся в инфекционном отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», в состоянии средней степени тяжести. Им оказывается вся необходимая стационарная помощь, угрозы для жизни пациентов нет, самочувствие — близкое к удовлетворительному.

Ранее сообщалось, что в ночь на среду в инфекционное отделение горбольницы Евпатории доставили более 40 детей и вожатых из лагеря. Всем заболевшим от 7 до 17 лет, в основном это дети из Казани. Лагерь продолжает работать.

Нововирус вызывает острые кишечные инфекции. Инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой — рвота, понос, повышение температуры тела и характеризуются быстрым течением. Основным свойством таких вирусов является их высокая заразность.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё