Меню
19:00, 18 декабря 2017

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью минимизирует риск мошенничества, — Татьяна Вяткина

 

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью минимизирует риск мошенничества. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина.

«Любые правовые отношения можно удостоверить у нотариуса по соглашению сторон, что обезопасит их участников. При проведении регистрации прав на основании нотариально заверенной сделки, проверка законности такого документа государственным регистратором не осуществляется. Специалисты Госкомрегистра оформляют недвижимость в течение всего трех дней. В случае электронного обращения через портал Росреестра и вовсе за день», — рассказала Татьяна Вяткина.

Она отметила, нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению, продаже или дарению долей в праве общей собственности на недвижимость, договоры уступки прав и тому подобное. Заверить у нотариуса придется и заявления на регистрацию сделки, которые направляются в комитет почтовым отправлением.

Напомним, руководство Госкомрегистра регулярно проводит встречи с представителями Нотариальной палаты Республики Крым. Совместные совещания призваны наладить взаимодействие между ведомством и нотариусами. Это касается как подачи документов в комитет, так и обмена сведениями.

 

 

Загрузить ещё