Меню
10:08, 06 марта 2017

Новейший спасательный буксир ЧФ поднял Андреевский флаг

 

В понедельник, 6 марта на причале Стрелецкой бухты Севастополя состоялся торжественный подъем Андреевского флага на новейшем спасательном буксире Черноморского флота, экипаж которого возглавляет Андрей Барабохин. Это буксирное судно нового поколения и уже второе после «Профессора Николая Муру» (оно трудится в Новороссийской ВМБ) с роботизированным поисково-спасательным комплексом на борту. Теперь такое уникальное судно с большими возможностями появилось и в Крыму, сообщает корреспондент КИА.

Современный судовой водолазный комплекс, которым оснащено судно, позволяет обеспечить работу одновременно трех водолазов на глубинах до 100 метров. Комплекс разработан российской компанией «Тетис-ПРО». Также на судне установлен поисково-обследовательский роботизированный поисково-спасательный комплекс, созданный на базе телеуправляемого подводного аппарата.

«Основным предназначением судна является буксировка и снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров как на потерпевших аварию судах, так и береговых сооружениях, эвакуация с них людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, подача электроэнергии и поддержание кораблей на плаву, выполнение водолазных работ на глубинах до 60 метров, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ, — отметил капитан спасательного буксирного судна Андрей Барабохин. — Длина судна составляет 57 метров, ширина 14 метров, высота борта 5,4 метра, осадка 3,2 метра. Водоизмещение около 1700 тонн. Оно развивает скорость в 14 узлов, его автономность может достигать двадцати дней. Экипаж судна насчитывает 29 человек. Во время проведения спасательных буксир может принять на борт 60 человек.

Сформирован экипаж спасательного буксира, он успешно прошел всю серию госиспытаний и готов действовать по предназначению как в Крымской зоне, так и в дальней морской зоне.

 

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё