Меню
13:24, 18 июля 2019

Новые туристические маршруты презентовали в Херсонесе

 

17 июля в летнем кинотеатре музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялась презентация новых туристических маршрутов в рамках ежегодной экскурсионной программы «Вечерний Херсонес». Об этом сообщает пресс-служба Херсонеса таврического.

Для посетителей предлагаются следующие экскурсионные маршруты:

Вечерняя экскурсия «С Константином философом по христианским храмам Херсонеса». Начало в 17:00.

На основании сохранившихся письменных и археологических источников, сотрудники музея попытались воссоздать события, происходившие в Херсонесе 1158 лет назад, сыгравшие ключевую роль в истории славянских народов. Маршрут построен в соответствии с информацией, содержащейся в «Слове на перенесении мощей святого Климента», составленном св. равноап. Кириллом в 861г. В этом письменном источнике подробно описано, как происходило обретение мощей и путь процессии с мощами по городу от храма св. Созонта к кафедральному храму.

Вечерняя экскурсия «В поисках святой купели». Начало в 18:00.

Этот маршрут связан с крещением князя Владимира в Херсонесе. Начинается экскурсия в Базилике на холме в Западном районе Херсонеса, которую археологи отождествляют с летописной «Церковью в Корсуни на горе», которую согласно «Повести временных лет» в Х в. св. Владимир построил в память своего крещения в Корсуни. Посетителям расскажут три существующие на сегодняшний день версии о месте крещения князя Владимира: крестообразный храм под Владимирским собором – базилика на агоре – крещальня возле Уваровской базилики. Заканчивается маршрут посещением Владимирского собора – храмом, построенным Херсонесе в память этого эпохального события в конце XIX в.

Вечерняя экскурсия «Христианские храмы Херсонеса». Начало в 19:00.

За 190 лет раскопок на Хероснесском городище открыто около 70 христианских храмов. Это дает уникальную возможность познакомиться с разными типами византийской культовой архитектуры. В ходе экскурсии можно будет увидеть следующие храмы: Четырехапсидный храм, Трехапсидный храм, Пятиапсидный храм, Базилика в базилике, Базилика 1935 года, Храм у Николаенко, Часовни –Уваровская базилика, Подземный храм, Базилика на агоре, Крестообразный храм на агоре, Крестово-купольный храм, Владимирский собор.

Все вечерние экскурсии проводятся бесплатно.

Ночная экскурсия «Свет Херсонеса». Начало в 20:30; 21:00; 21:30.

Путешествуя по экскурсионному маршруту «Свет Херсонеса» в ночное время, гости пройдут по древнему городу, познакомятся с античными памятниками городища, византийскими храмами, улицами, площадями и жилыми кварталами. Завершится маршрут у Свято-Владимирского кафедрального собора. Он познакомит не только с историей Херсонеса, но и с вехами тех вековых исканий, которые привели человечество к христианству. Музейные сотрудники постарались сделать маршрут не только познавательным с точки зрения истории, но и увлекательным, применяя самые современные формы подачи материала. Экскурсия «Свет Херсонеса» будет интересной не только профессионалу, но и любителям истории.

Стоимость ночной экскурсии для взрослых составит 500 руб, для детей — 250 руб.

Вечерние экскурсии будут проводиться с 25 июля, ночной маршрут «Свет Херсонеса» стартует 20 июля.

 

 

Загрузить ещё