Меню
13:26, 06 марта 2019

Новый новостной сайт на украинском языке «Переяславська рада 2.0» заработал в Крыму

 

В Крыму начал работу новостной сайт на украинском языке «Переяславська рада 2.0». Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщила заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Елизавета Глущенко, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Появление в Крыму нового информационного сайта на украинском языке «Переяславська рада 2.0» важное событие для всех. Ресурс даёт возможность всем живущим в Крыму украинцам получить на родном языке сведения о значимых событиях в республике. На полуострове проживет более 290 тыс украинцев — это практически 16% от всего населения Крыма», — рассказала заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК.

Глущенко пояснила, что структура сайта: pereyaslavskayarada.com предусматривает несколько разделов: новости, культура и традиции, литературная страница, известная личность и историческая память.

«Этот сайт доступен как на территории Украины, так и в других странах. Появление сайта напрочь убирает все голословные обвинения наших недоброжелателей о том, что использование украинского языка подвергают в Крыму каким-либо ограничениям. Наоборот руководство республики уделяет большое внимание развитию всех государственных языков», — уточнила заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК.

Глущенко добавила, что при создании сайта обращались к представителям украинской общины, чтобы создать сайт максимально удобным и эффектным.

В свою очередь председатель РОО «Украинская община Крыма» Анастасия Гридичина подчеркнула, что для украинцев в Крыму появление такого сайта значимое событие.

«Теперь мы сможем получать информацию на украинском языке. Создана молодая амбициозная команда редакторов, которая будет делать качественные новости. Кроме того, у нас есть ряд договоренностей с информационными агентствами, которые будут предоставлять оперативные репортажи», — сказала председатель РОО «Украинская община Крыма».

Гридичина уточнила, что сейчас уже готовится ряд интервью на украинском языке, которые будут посвящены Крымской весне.

 

 

Загрузить ещё