Меню
17:39, 06 сентября 2016

Новым спикером Заксобрания Севастополя стала Алтабаева. Часть депутатов против: не соблюдён регламент

 

Екатерина Алтабаева стала новым председателем Законодательного собрания Севастополя. «За» проголосовали 19 из присутствовавших в зале депутатов, «против» – 5, ещё пятеро отказались принимать участие в голосовании. 

Следует напомнить, что Екатерина Алтабаева с февраля 2016 года выполняла функции председателя Заксобрания с приставкой и.о. после того, как эти полномочия с себя сложил депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый. 

Ещё в начале заседания перед рассмотрением повестки дня депутат и член политсовета партии «Единая Россия» Татьяна Вусатенко зачитала письмо от имени Регионального исполнительного комитета партии за подписью секретаря и депутатов в адрес Заксобрания в котором отмечалось, что внесение вопроса о выборе председателя Заксобрания противоречит уставу «Единой России», членом которой является Алтабаева и от имени которой она в своё время баллотировалась в севастопольский парламент.

«Уставом партии «Единая Россия» предусмотрено выдвижение кандидатуры на региональной конференции тайным голосованием на альтернативной основе. Ориентировочно, конференция может быть проведена после окончания избирательного процесса с 1 по 5 октября 2016 года», – отметила Вусатенко. 

Она напомнила, что фракция «Единой России» в Заксобрании Севастополя состоит из 22 депутатов, которые должны подчиняться уставу. Всего же законодательный орган состоит из 24 депутатов.

Предложение Вусатенко было вынесено на решение сессии. За него проголосовали 11 депутатов из 24. Решение таким образом принято не было.

В ходе непосредственно обсуждения пятого вопроса повестки кандидатуру вынес экс-председатель Заксобрания Алексей Чалый, который апеллировал к таким качествам Алтабаевой как  успешное исполнение обязанностей председателя в течение полугода, хорошие представительские качества и патриотизм.

Вместе с тем, некоторые депутаты были удивлены, что регламент внесения кандидатуры нарушен: письмо с кандидатурой Алтабаевой не зарегистрировано в секретариате, а если предложение подано с голоса (что позволяет регамент), то кандидатура нового председателя не должна была быть внесена в повестку сессии несколькими днями ранее. 

«Я за то, чтобы с первого дня работы сессии мы работали, не нарушая закон. Что экстраординарного произошло в городе, что мы в спешном порядке должны выбирать председателя? И группа депутатов, которая сегодня затеяла в спешном порядке внесение этого вопроса, оказали медвежью услугу прежде всего самой Екатерине Борисовне: она уважаемый человек и убеждать в том, что она должна занять место председателя Заксобрания, никого не нужно», — отметила в своём выступлении депутат Ирина Кравец.

Такого же мнения придерживался и депутат от ЛДПР Игорь Журавлёв, который сказал, что фракция не против кандидатуры Алтабаевой, а  «против кулуарности и скоропостижности рассмотрения вопроса». 

«Фракция бюллетеней для голосования по этому вопросу получать не будет», — подчеркнул Журавлёв.

«Согласование ключевых кандидатур правительства шло в дружелюбной обстановке. Надеялся, что и наша внутренняя работа будет такой же дружелюбной, конструктивной и законной. Сегодняшнее заседание образцовое в части не соблюдения законов и законности. Всё сомнительно, суетливо и подтасовочно, если хотите. Дмитрий Владимирович (Овсянников – прим. ред.) был свидетелем, как неуважительно часть депутатов относится к другой части», — резюмировал депутат Виктор Оганесян.

Вместе с тем, юридическое управление Заксобрания в процедуре подачи кандидатуры Алтабаевой на пост председателя законодательного органа города-героя и в процедуре принятия решения никаких нарушений законности не нашло.

 

 

Загрузить ещё