Меню
14:37, 28 марта 2017

О многих местах паломничества в Крыму знают только историки и узкие специалисты, — эксперт

 

Министерство культуры Крыма с большим воодушевлением приступило к осуществлению идеи православного туризма и паломничества на полуостров. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой презентации Концепции развития религиозного туризма и православного паломничества в Крыму и Севастополе заявил заместитель министра культуры РК Исмет Заатов, передаёт корреспондент КИА.

«Мы приступили к подготовке объектов, в первую очередь, музеев. Речь идёт о юго-западном Крыме и работе Бахчисарайского историко-культурного заповедника, внутри которого сконцентрированы древнейшие православные памятники нашего полуострова», — сказал Заатов.

По мнению члена совета Императорского православного палестинского общества, президента Международной общественной туристической академии Сергея Житенёва, помимо инфраструктуры необходимо не забывать о подготовке тех людей, которые работают с паломниками.

«Необходимо провести сертификацию тех людей, которые работают с паломниками. Это сопровождающие гиды, экскурсоводы и, особенно, переводчики», — сказал Житенёв.

Он посетовал на то, что работа по продвижению информации о святых местах Крыма только началась, и о многих из них на сегодняшний день знают только специалисты в сфере туризма и паломничества и туристы, а широкие массы населения осведомлены недостаточно.

«В этом смысле, просветительскую деятельность необходимо вести на постоянной основе», — добавил Житенёв.

 

 

Загрузить ещё