Меню
16:11, 26 сентября 2018

О Пушкине снова говорят в Крыму на международной конференции

 

В музее А.С. Пушкина в Гурзуфе состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Пушкин и Крым», которая продлится до 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

В рамках мероприятия председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Нина Пермякова зачитала приветственный адрес от имени главы крымского парламента Владимира Константинова. Также она вручила директору Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Александру Титоренко благодарственное письмо за вклад в подготовку и проведение IV Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», который проходил в рамках XII международного фестиваля «Великое русское слово».

Замминистра культуры Крыма Исмет Заатов в своём выступлении подчеркнул значимость проведения Съезда Сообщества Пушкинских музеев именно в гурзуфском музее поэта, так как это особая веха для Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

На церемонии открытия была представлена музыкальная программа, где выступил молодой вокалист Виталий Бакшинский.

В день открытия конференции состоялось открытие выставки Оренбургского музея изобразительных искусств «По следам «Капитанской дочки», на которой представлены графика и акварельные работы художников, работавших с произведением и тематикой пребывания Александра Пушкина в Оренбурге.

Отмечается, что программа конференции предполагает выездные заседания в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике, Государственный историко-археологический музее-заповеднике «Херсонес Таврический», а также в «35-й береговой батарее».

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё