Меню
12:21, 27 июня 2016

Обладателю «золотого» номера телефона из Фонда соцстраха в РК грозит штраф или тюрьма

 

Бывший сотрудник регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений, связанных с приобретением «золотого» телефонного номера, сообщает пресс-служба СК РФ по республике Крым.

«Следственным отделом по Железнодорожному району города Симферополь ГГСУ СК РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и  ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи выяснили, что с декабря 2015 года по январь 2016 года обвиняемый, будучи ответственным лицом за работу в рамках контракта, без согласования с руководителем и другими уполномоченным лицами ФСС РФ по РК, за счет государственных средств ФСС по РК приобрел, так называемый, «золотой номер», состоящий из повторяющихся цифр, стоимостью 500 тысяч рублей, для личного пользования, направив в адрес одного из предприятий сфальсифицированные документы.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Справка: Статья 286 УК. Превышение должностных полномочий. 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Статья 292 УК. Служебный подлог. 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

Загрузить ещё