Меню
17:19, 30 июня 2020

Обновленный музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии откроется 2 июля

 

Историческое здание постройки конца XIX века, в котором в Феодосии проживала Анастасия Цветаева с сыном, передано в ведение Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

Фото пресс-службы Минкультуры РК.

В Феодосии 2 июля после реэкспозиции откроется Музей Марины и Анастасии Цветаевых.

Благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, администрации города Феодосии, в ведение Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» передано историческое здание постройки конца XIX века, в котором в 1913-1914 гг. проживала Анастасия Цветаева с сыном, а также произведен ремонт. Здесь у нее в гостях бывали сестра Марина Цветаева с мужем Сергеем Эфроном, Максимилиан Волошин, Константин Богаевский, Александра Петрова и другие известные личности.

В самом молодом цветаевском музее России дополнительно появились четыре зала, а в экспозиции расширена темы семьи сестер Цветаевых, их творческого становления, и, конечно, темы Коктебельского и Феодосийского периодов жизни Марины и Анастасии Цветаевых, которые занимают особое место в их жизни и творчестве.

Посетители музея смогут открыть для себя не только интересные факты о жизни Цветаевых, но и смогут погрузиться в атмосферу быта и культурной жизни Феодосии начала XX столетия, которая всегда была яркой и насыщенной интересными событиями.

 

 

Загрузить ещё